В понедельник 30 ноября оргкомитет Премии рунета совместно с техническим партнёром «Кто Что Где» закончил анализ поступивших жалоб относительно потенциальных «накруток» голосов за номинантов Народного голосования и провёл техническую экспертизу и аннулировали голоса, которые были идентифицированы однозначно как «накрутки».


На протяжении проведения всего Народного голосования Премии Рунета мы внимательно следим за каждым голосом, как в автоматическом, так и в ручном режимах. Обладая большим опытом в проведении Народного голосования у нас функционирует специальный алгоритм, который по множеству критериев осуществляет автоматическую проверку голосов. В случае, если какой-либо из критериев сигнализирует о подозрительности - голос направляется на ручную верификацию. Для проведения ручной верификации мы обладаем обширными данными, в том числе об устройствах пользователей, источниках трафика, географии, их поведении и т.д. Мы видим любые попытки манипуляций голосованием, как в рамках специально разработанных приложений, так и в рамках использования мотивированного трафика.


Наша задача - соблюдать баланс между простотой участия в Народном голосовании Премии Рунета и честностью процесса голосования.


Ежегодно в течение всего срока проведения Народного голосования Премии Рунета мы накапливаем вышеуказанные данные, их анализируем и перед завершением голосования производим списание недобросовестных голосов.


В рамках Народного голосования Премии Рунета 2020 списание недобросовестных голосов у всех участников голосования впервые произошло сегодня, 30.11.2020 в 12:00.


Голосование будет завершено 3 декабря во время Церемонии и будет определён победитель.


Желаем всем удачи!