1 декабря 2020 года, ориентировочно в 22:00 был зафиксирован рост трафика у проекта «Пульс» в номинации «Что» Народного голосования Премии Рунета 2020.


Технические специалисты, отвечающие за Народное голосование, проверили, что трафик шёл с рекламного баннера с призывом проголосовать за проект «Пульс» (не запрещено правилами конкурса).


Оргкомитет Премии Рунета благодарит конкурсантов и пользователей за бдительность и серьезное отношение к голосованию.


Народное голосование Премии Рунета в последние годы осознанно предполагает максимально простую процедуру участия: мы не требуем от пользователей регистрации или указания персональных данных, соблюдая баланс между простотой и объективностью процесса голосования.


Мы внимательно следим за процессом голосования, анализируем все подозрительные голоса и скачки трафика, используем широкий инструментарий для того, чтобы Народное голосование было честным и открытым.


В данном кейсе мы проверили голоса проекта «Пульс» на предмет накруток. Ситуацию также прокомментировали в Mail.ru:


«Делимся всем, что удалось выяснить на данный момент. Накрутки никакой, разумеется, не было. Коллеги из «Пульса» болеют за свой продукт и временно разместили баннер с ним в самом проекте. Люди горят своим делом, иначе и не бывает в IT.


Но создатель изоизоляции также наша коллега. У нас половина компании в образе Фриды Кало для этой группы фоткалась.


Очевидно, весовые категории у одной из самых популярных рекомендательных систем и комьюнити энтузиастов разные. Поэтому в одной номинации нам соревноваться странно: давайте мы лучше снимемся с голосования. Мы видим показатели аудитории «Пульса», это лучшая народная награда», — отмечают представители компании.


Таким образом, проект «Пульс» принял решение о снятии с номинации «Что» Народного голосования.


От имени оргкомитета Премии Рунета 2020 вы выражаем признательность команде Mail.ru за профессионализм и стремление к честной конкуренции.
Желаем всем участникам Премии Рунета удачи! Пусть победит сильнейший!