Традиционно Премию Рунета присуждают компаниям и организациям, внесшим значимый вклад в развитие интернет-отрасли в России за прошедший год. 



В этом году Премия будет вручена в 6 основных, 5 специальных номинациях, а также в номинациях  Народного  голосования. Рассказываем подробнее о каждой номинации этого года: 


  • Государство и общество

    В этой номинации за первенство поборются: государственные, коммерческие, общественные организации, а также СМИ и социальные ресурсы, реализующие концепцию цифрового государства, развивающие социальную компоненту Рунета, общественно значимые и государственные ресурсы.


  • Экономика и бизнес

    Подать заявку в этой номинации могут организации и проекты, использующие интернет для ведения бизнеса, развивающие бизнес-ориентированные проекты в интернете, внесшие особый вклад в экономику российского интернета и повышающие его инвестиционную привлекательность.


  • Здоровье и отдых

    В этой номинации могут принять участие организации и проекты, посвященные медицинским тематикам, а также популяризирующие здоровый образ жизни и осознанное отношение к собственному здоровью в интернете, сервисы по цифровизации систем медицины и здравоохранения, телемедицину, повышение эффективности работы медицинских учреждений, использование технологий искусственного интеллекта и больших данных в медицине и здравоохранении и сервисы в сфере предиктивной медицины.


  • Наука, технологии и инновации

    В этой номинации будут отмечены организации и проекты, развивающие инфраструктурные и технологические сегменты цифровой экономики, реализующие инновационные проекты и направления во всех ИТ-областях и смежных отраслях, а также участвующие в цифровизации страны, развивающие наукоемкие технологии, научно-исследовательские институты с сильной цифровой компонентой, популяризирующие научно-технические достижения России.


  • Образование и кадры

    На победу в этой номинации могут рассчитывать организации и проекты, обеспечивающие развитие образовательных проектов и решений в интернете, содействующие созданию кадрового резерва отрасли цифровой экономики, развивающие и популяризирующие ИТ-профессии в интернете, реализующие программы профессиональной подготовки и переподготовки как в пользовательском сегменте, так и в бизнес-сегменте и госсекторе.


  • СМИ и массовые коммуникации

    Побороться за победу в этой номинации смогут организации и проекты в сфере массовых коммуникаций (интернет-СМИ, социальные сервисы и социальные медиа, новые социальные общества и интернет-сообщества), направленные на развитие культуры, создание профессионального контента в интернете и развитие массовых коммуникаций в интернете. 


  • Специальная номинация — Культурные проекты в Сети

    Награду получат организации и проекты в сфере культуры, которые внесли значимые вклад в развитие отрасли, используя интернет-ресурсы.


  • Специальная номинация  — Путешествия по .РФ

    За победу в этой номинации поборются компании, запустившие наиболее информативные, популярные у пользователей порталы о внутреннем туризме. Порталы должны работать в национальном домене .РФ. 


  • Специальная номинация  — Подкасты и цифровой контент

    Награду в этой номинации могут получить организации и проекты, в сфере подкастинга (студии продюсирования и создания подкастов, индивидуальные аудио-креаторы, подкаст-платформы, сервисы хостингов и работы со звуком, а также другие компании, имеющие свой подкаст), развивающие интересный аудио-контент в интернете.


  • Специальная номинация  — Народов много — Родина одна

    Премия Рунета в этой номинации будет вручена интернет-проектам, направленным на повышение уровня российской общегражданской идентичности и укрепление межнационального согласия. Реализованные проекты могут охватывать такие темы как: достижения, открытия и развитие страны; история и культура народов России; межнациональные отношения и традиционные ценности; формирование нравственных и смысловых ориентиров молодежи.


  • Специальная номинация  — Туризм и индустрия гостеприимства

    Премия Рунета в этой номинации будет вручена компаниям, запустившим проекты, которые помогут сделать путешествия по России удобными, безопасными и интересными.


Организаторы Премии отмечают, что в ближайшее время на сайте появится дополнительная информация о специальных номинациях этого года, также будет представлена концепция Народного голосования. 


Организатор Премии Рунета 2022 — Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), мероприятие проходит при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, а также при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 


О Премии Рунета


Премия Рунета — ежегодная награда лучшим компаниям и их проектам и мобильным приложениям Рунета. Национальная премия за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет  — это единственный проект в России, который ежегодно выбирает лучших из лучших в сфере высоких технологий и интернета и направлена как на объединение всех игроков отрасли, так и на выявление актуальных тенденций в развитии цифровых технологий. Организатор — РАЭК, при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Вручается с 2004 года. Официальный сайт: premiaruneta.ru.