Традиционно Премию Рунета присуждают компаниям и организациям, внесшим значимый вклад в развитие интернет-отрасли в России за прошедший год. 


В этом году Премия будет вручена в 9 основных, 4 специальных номинациях, а также в 3 номинациях  народного  голосования. Рассказываем подробнее о каждой номинации этого года: 


Основные номинации


  • Государство и общество
    Подать заявку в эту номинацию могут государственные, коммерческие, общественные организации, а также СМИ и социальные ресурсы, реализующие концепцию цифрового государства, развивающие социальную компоненту Рунета, общественно значимые и государственные ресурсы. 


  • Экономика и бизнес
    Подать заявку в эту номинацию могут организации и проекты, использующие интернет для ведения бизнеса, развивающие бизнес-ориентированные проекты в сети Интернет, внесшие особый вклад в экономику российского интернета и повышающие его инвестиционную привлекательность. 


  • Медицина и здравоохранение
    Подать заявку в эту номинацию могут организации и проекты, посвященные медицинским тематикам, а также популяризирующие здоровый образ жизни и осознанное отношение к собственному здоровью в сети Интернет, сервисы по цифровизации систем медицины и здравоохранения, телемедицина, повышение эффективности работы медицинских учреждений. Использование технологий искусственного интеллекта и больших данных в медицине и здравоохранении и сервисы в сфере предиктивной медицины.


  • Наука, технологии и инновации
    Подать заявку в эту номинацию могут организации и проекты, развивающие инфраструктурные и технологические сегменты цифровой экономики, реализующие инновационные проекты и направления во всех ИТ-областях и смежных отраслях, а также участвующие в цифровизации страны, развивающие наукоемкие технологии, научно-исследовательские институты с сильной цифровой компонентой, популяризирующие научно-технические достижения РФ.


  • Образование и кадры
    Подать заявку в эту номинацию могут организации и проекты, обеспечивающие развитие образовательных проектов и решений в сети Интернет, содействующие созданию кадрового резерва отрасли цифровой экономики, развивающие и популяризирующие ИТ-профессии в интернете, реализующие программы профессиональной подготовки и переподготовки – как в пользовательском сегменте, так и в бизнес-сегменте и госсекторе. 


  • СМИ и массовые коммуникации
    Подать заявку в эту номинацию могут организации и проекты в сфере массовых коммуникаций (интернет-СМИ, социальные сервисы и социальные медиа, новые социальные общества и интернет-сообщества), направленные на развитие культуры, создание профессионального контента в сети Интернет и развитие массовых коммуникаций в Интернете. 


  • Культурные проекты в сети
    Подать заявку в эту номинацию могут организации и проекты в сфере культуры, которые внесли значимые вклад в развитие отрасли, используя интернет-ресурсы. 


  • Игровая индустрия и киберспорт
    Подать заявку в эту номинацию могут организации и проекты в игровой индустрии и киберспорте, которые внесли значимый вклад в развитие отрасли за прошедший год, создали новые продукты, принимали активное участие в создании профессионального сообщества


  • Креативные индустрии
    Подать заявку в эту номинацию могут организации и проекты, развивающие культурные и креативные направления, а также связанные с развитием творческих, досуговых и других видов деятельности.


Специальные номинации: 


  • Развитие внутреннего туризма
    Подать заявку в эту номинацию могут компании, разработавшие интернет-сервисы, мобильные приложения, современные цифровые технологии и платформы в сфере внутреннего туризма. 


  • Развитие малого и среднего бизнеса
    Подать заявку в эту номинацию могут представители малого и среднего бизнеса, молодые предприниматели, которые начинали бизнес в интернете (микроблоги и социальные сети) 


  • Открытые коммуникации
    Подать заявку в эту номинацию могут представители органов исполнительной власти, открытые к диалогу с населением в интернете. Оценка будет проводиться экспертами «Диалога» на основе уже выработанных критериев качества обратной связи.


  • #СчастьеЕсть
    Подать заявку в эту номинацию могут волонтёрские и благотворительные организации; учреждения образования и культуры, имеющие медиаресурсы; производители развивающих мобильных приложений и игр; компании, распространяющие позитивный контент в своих корпоративных блогах и социальных медиа и т.д.


Победители народного голосования Премии Рунета будут определены в трех категориях:


  • КТО// Лучший цифровой лидер
    Подать заявку в эту номинацию могут выдающиеся деятели и персоны Рунета, лидеры мнений, блоггеры и деятели искусства, создающие контент в российском сегменте Всемирной паутины.


  • ЧТО// Лучшее бизнес-сообщество ВКонтакте
    Подать заявку в эту номинацию могут самые популярные сообщества ВКонтакте 


  • ГДЕ// Лучший цифровой регион страны
    Каждый пользователь сможет выбрать город, занимающий лидирующие позиции в цифровизации страны, отталкиваясь от следующих критериев:
    — развитая IT-инфраструктура;
    — хорошая база подготовки специалистов;
    — сильные и перспективные проекты и стартапы;
    — поддержка IT-бизнеса;
    — привлекательность для профессионалов.


На основании данной информации будет определен самый цифровой регион страны.  Проголосовать за кандидатов в номинации “Где” можно на официальном сайте до 7 декабря. Лауреатов наградят 7 декабря в Москве.


Прием заявок на Премию Рунета продлится до 20 ноября 2021 года. Стоимость подачи одной заявки в основных и специальных номинациях — 15 000 рублей (до 1 ноября) и 20 000 рублей (после 1 ноября). Подать заявку можно на официальном сайте — premiaruneta.ru


Организатор Премии Рунета 2021 — Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), мероприятие проходит при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Партнеры Премии Рунета: Координационный центр доменов .ru/.рф, Федеральное агентство по туризму, АНО «Россия — страна возможностей», ВКонтакте, АНО «Диалог». Информационными партнерами конкурса выступают: ИД «Коммерсантъ», телеканал 360, Independent media, «Популярная механика», Кто/Что/Где и другие.


О Премии Рунета


Премия Рунета (Национальная премия за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет) — ежегодная награда лучшим компаниям, проектам и мобильным приложениям Рунета. Это единственный проект в России, который ежегодно выбирает лучших из лучших в сфере высоких технологий и интернета. Она направлена как на объединение всех игроков отрасли, так и на выявление актуальных тенденций в развитии цифровых технологий, Организатор РАЭК при финансовой поддержке Министерства Цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Вручается с 2004 года. Официальный сайт: premiaruneta.ru.